Александр Копыленко назначен новым членом ЦИК

Александр Копыленко назначен новым членом ЦИК

Верховная Рада Украины назначила Александра Копыленко членом Центральной избирательной комиссии.

Верховная Рада Украины назначила Александра Копыленко членом Центральной избирательной комиссии.

За такое решение в четверг проголосовали 236 народных депутатов из 386 зарегистрированных в зале.

А. Копыленко родился в 1961 г. в Киеве. В 1983 г. окончил факультет международных отношений и международного права (отделение международного права) Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко.

В течение 1983-1990 гг. работал в Институте государства и права им. Корецкого НАНУ, с 1990 г. - в аппарате Верховной Рады Украины, где прошел путь от старшего консультанта до заместителя руководителя юридического управления. В 1998-2002 гг. занимал должность советника председателя ВР. С 2002 г. Копыленко работает директором Института законодательства ВР. В 2001-2008 гг. параллельно был вице-президентом Национальной академии правовых наук Украины. Член-корреспондент Национальной академии наук Украины (2006), действительный член Национальной академии правовых наук Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.

Эксперты не исключают, что именно А. Копыленко будет избран главой Центризбиркома вместо Владимира Шаповала

Ранее, в четверг, Верховная Рада Украины прекратила полномочия члена ЦИК, председателя комиссии В. Шаповала.

Как сообщалось, В. Шаповалу 25 мая исполнилось 65 лет, что является предельным для государственного служащего. В интервью агентству "Интерфакс-Украина" В. Шаповал сообщил, что готов к любому решению по поводу своего дальнейшего пребывания на госслужбе (в ЦИК).

В июне Президент Украины Виктор Янукович внес в Парламент представление об освобождении В. Шаповала от полномочий ЦИК в связи с достижением им 65-летнего возраста. Другим представлением Глава Государства предложил на должность члена ЦИК кандидатуру Александра Копыленко.

Фото: uainfo.org