Янукович обсудил с Лавриновичем ход реформирования судебной системы

Янукович обсудил с Лавриновичем ход реформирования судебной системы

Президент Украины своим указом уволил Александра Лавриновича с поста главы Минюста в связи с избранием членом ВСЮ.

Президент Украины Виктор Янукович обсудил с новоизбранным председателем Высшего совета юстиции (ВСЮ) Александром Лавриновичем ход реформирования судебной системы, в частности, в контексте внесения изменений в Конституцию.

Как сообщает пресс-служба Главы Государства, по словам А. Лавриновича, Президент видит основной задачей ВСЮ построение судебной системы с высококвалифицированными судьями, которые будут принимать решения на основании закона и руководствуясь верховенством права.

"Сейчас наиболее ответственный этап - это внесение изменений в Конституцию", - цитирует главу ВСЮ пресс-служба.

Он напомнил, что в Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий президентский законопроект. "Мы отошли от того, что было очевидно, - двойных кассаций, от того, что был отбор судей, который не позволял в принципе конкуренции между специалистами права, которые могли занять эти должности, что понижало профессиональный уровень тех, кто приходил в суды, и многое другое", - отметил председатель Высшего совета юстиции.

"Самое главное, что после внесения изменений в Основной закон у нас существенно изменяются функции Высшего совета юстиции, с тем, чтобы эти функции помогли в формировании качественного судейского корпуса и организации работы судебной системы", - подытожил А. Лавринович.

Как сообщалось, 4 июля Президент В. Янукович своим указом уволил А. Лавриновича с поста главы Минюста в связи с избранием членом ВСЮ.

В тот же день А. Лавринович был избран председателем ВСЮ.