Эксперт: Баланс в ЦИК нарушен в сторону ПР

Эксперт: Баланс в ЦИК нарушен в сторону ПР

Баланс сил в ЦИК нарушен в сторону "Партии регионов".

Михаил Охендовский - это человек, избранный председателем ЦИК по квоте "Партии регионов". Такое мнение выразил политолог, профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань в комментарии "УНН".

"Я думаю, Охендовский - это не просто человек, который избран был по квоте "Партии регионов". Это человек, который принимал участие как член ЦИК в 2004 году, который вместе с Киваловым отстаивал признание результатов выборов, которые были фальсифицированы. Поэтому, я думаю, что это не просто человек, который будет играть на стороне "Партии регионов", который не будет дистанцироваться от различных сил", - отмечает А. Гарань.

По мнению политолога, В. Шаповал пытался как-то поддерживать хотя бы видимость объективности, а М. Охендовский - это еще и символ того, что происходило в 2004 году.

"Это соратник Кивалова, что тут еще можно добавить. Поэтому, мне кажется, что тот баланс сил, который был в ЦИК, он нарушен. Он нарушен в пользу Януковича (Президента Украины). Это свидетельствует о том, как Банковая рассчитывает провести выборы 2015 года. И очень плохо, что, с символической точки зрения, на ведущих должностях снова оказываются люди, которые несут ответственность за события 2004 года", - подытожил А. Гарань.