Свободовцы знают, как запретить рекламу спиртного и табака

Автор
Свободовцы знают, как запретить рекламу спиртного и табака

Представители ВО "Свобода" придумали, как запретить рекламу спиртного и табака.

Они зарегистрировали в парламенте законопроект о внесении изменений в ст. 22 Закона Украины "О рекламе" (относительно запрещения рекламы алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, табачных изделий и торговых марок). Просмотреть текст документа можно на официальном сайте Верховной Рады.

В постановлении речь идет о запрете рекламы перечисленных выше товаров, а также компаний, которые их изготовляют. По мнению свободовцев, следует запретить спонсирование теле-, радиопередач, спортивных и других мероприятий с использованием торговых марок, товарных знаков и услуг других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Данный законопроект не требует изменения в других законов Украины, а его реализация не нуждается в расходах из Госбюджета. По словам депутатов из ВО ''Свобода'', принятие данного постановления уменьшить количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, улучшит показатели состояния здоровья населения Украины, особенно молодежи и подрастающего поколения, а также улучшить качество жизни граждан. Это будет способствовать преодолению демографического кризиса в Украине.

Инициаторами законопроекта выступают депутаты от ВО ''Свобода'': Алексей Кайда, Анатолий Витив, Игорь Янков та Ирина Сех.