"ОПОРА" добилась своего на суде против Верховной Рады

Автор
"ОПОРА" добилась своего на суде против Верховной Рады

Об этом сообщили в пресс-службе "ОПОРы".

Окружной административный суд города Киева обязал Аппарат Верховной Рады Украины предоставить Гражданской сети "ОПОРА" копию штатного расписания, которое содержит информацию о структурных подразделениях Аппарата ВРУ, названии должностей, численности работников и окладах по каждой должности. В "ОПОРе" заявляют, что суд обязал Аппарат Верховной Рады предоставить им копию штатного расписания.

В сообщении отмечается, что еще 27 марта Гражданская сеть "ОПОРА" обратилась с информационным запросом к Руководителю Аппарата ВРУ о предоставлении копии штатного расписания, однако получила отказ, из-за чего обратилась в суд.

Как отметила координатор избирательных и политических программ "ОПОРы" Ольга Айвазовская, открытость и институциональная независимость парламента является стандартом работы законодательной ветви власти: "Налогоплательщики имеют право на информацию о расхода институтов, которые содержат. Только таким образом избиратели, журналисты, общественные активисты могут проанализировать, насколько эффективно работает институт, сопоставив израсходованные ресурсы и полученные конечные продукты. Думаю, что немногие в стране вне стен Парламента имеют представление, сколько людей задействовано в работе Верховной Рады, и за что они отвечают. В международных практиках эта информация была обнародована, и граждане могут в свободном доступе с ней знакомиться".

В ходе рассмотрения дела в суде от представителя Аппарата ВРУ поступили письменные возражения против иска. В документе отмечалось, что штатное расписание Аппарата с указанием заработной платы по каждой должности "не может относиться к тем документам (актам), которые были получены или созданы Аппаратом Верховной Рады Украины в процессе обеспечения деятельности Парламента как законодательного органа власти", штатное расписание "является внутриорганизационным документом, который распространяется на работников Аппарата и действует в пределах данного органа". Также замечено, что не допускается сбор персональных данных, хотя в "ОПОРе" отмечают, что такого и не просили.

"Поскольку должностные и служебные лица Аппарата Парламента получают заработную плату за счет средств Госбюджета, поэтому информация о размерах зарплаты работников ВРУ, которая принадлежит к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, не может быть ограничена в доступе", - отметили в "ОПОРе" и добавили: "8 июля Окружной административный суд города Киева признал противоправным отказ Аппарата ВРУ и обязал предоставить "ОПОРе" копию штатного расписания". При этом в в политсиле заметили, что поскольку ответчик имеет право обжаловать постановление суда в течение 10 дней со дня получения его копии, судебное решение пока не вступило в законную силу.