Сегодня Арсений Яценюк присоединился к Паломничеству в Зарваницу

Сегодня Арсений Яценюк присоединился к Паломничеству в Зарваницу

Арсений Яценюк: 1025-летие Крещения Руси-Украины нельзя использовать в политических целях.

Сегодня председатель Политсовета ВО "Батькивщина" и фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк традиционно присоединился к всеукраинскому Паломничеству в Зарваницу в Тернопольской области, передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

Вместе с десятками тысяч верующих под ливнем он принял участие в Святой Литургии в Марийском духовном центре Зарваницы.

После литургии Арсений Яценюк отметил, что сегодня молился "за судьбу украинского народа, за государство и за то, чтобы был порядок и добро в нашей стране".

Он подчеркнул, что нынешнее Паломничество является знаковым, ведь оно происходит накануне празднования 1025-летия Крещения Руси-Украины.

"Перед этим праздником я хотел бы обратиться ко всем конфессиям, всех церквей, в первую очередь к Русской православной церкви. Это - большой христианский праздник, и его ни в коем случае нельзя использовать в своих политических интересах. И я уверен, что ни одна церковь и ни одна конфессия не будут использовать это как политику", - отметил Арсений Яценюк.

Однако, по его словам, нужно помнить историю того, как христианство распространялось в наших краях: "Это началось здесь, на территории Украины, в Киевской Руси".

И поэтому естественно, что празднование 1025-летия Крещения Руси-Украины должно состояться именно в Киеве, ведь именно отсюда христианская вера распространилась на всю Восточную Европу и народы, ее населяющие.

"При всем уважении к нашим российским партнерам, Москва появилась только через 160 лет после того, как произошло Крещение Руси-Украины", - отметил он.

"Надеюсь, что православный христианский мир отметит этот праздник, а сегодняшнее Паломничество даст нам много энергии и уверенности в завтрашнем дне", - добавил Арсений Яценюк.

Село Зарваница хорошо известно для христиан целебным источником и появлением у него чудотворной иконы Пресвятой Девы Марии. Сегодня это одна из величайших святынь Украинской Греко-Католической Церкви. Ее включили в перечень 15 выдающихся святынь католического мира, связанных с объявлением Девы Марии.