Украине не удастся договориться о пересмотре условий членства в ВТО

Украине не удастся договориться о пересмотре условий членства в ВТО

Украина не сможет договориться о пересмотре условий членства в ВТО.

Правительство Украины, скорее всего, не сможет договориться о пересмотре условий, на которых она вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом во время пресс-конференции заявил народный депутат Верховной Рады (КПУ) Игорь Алексеев, передает корреспондент "УНН".

"Попытка Правительства бороться против ставок (ВТО ) и нашей ситуации во взаимоотношениях с ВТО - результат событий 2008 года, когда Украину буквально втягивали в эту организацию", - считает он.

По его словам, тогда это был политический ход, "чтобы опередить Россию".

"Но Россия, вступившая несколько позже в ВТО, на сегодня имеет таможенную защиту своего рынка 9,7%, Украина - 2,7%. Разница почти в 4 раза. И сегодня мы пожинаем плоды того политического решения, которым давали позицию вступления в ВТО в 2008 году. Я, к сожалению, пессимистично отношусь к возможности правительства Украины решить эту проблему для товаропроизводителя, потому что мы имеем дело с мощной организацией, и, безусловно, она имеет свои правила.

То, что Украина обратилась с просьбой пересмотреть тарифные ставки... будет делаться все, чтобы не дать Украине возможности отстоять интересы своего отечественного товаропроизводителя и каким-то образом улучшить его условия работы", - считает И. Алексеев.