Немецкий депутат Патрик Курт: В Украине нет диктатуры

Немецкий депутат Патрик Курт: В Украине нет диктатуры

Член фракции Свободной демократической партии (СвДП) Патрик Курт считает, что в Украине нет диктатуры.

Член фракции Свободной демократической партии (СвДП), входящей в правящую в Германии коалицию в Бундестаге, член парламентских комитетов по внешней политике, культуры и СМИ, а также немецко-украинской парламентской группы Патрик Курт считает, что в Украине нет диктатуры. Об этом он сказал в интервью изданию "Голос Украины", пишет "УНН".

Одновременно он отметил, что во время обострения ситуации вокруг проведения Чемпионата Европы по футболу и Юлии Тимошенко Украина выглядела не очень в глазах западного общества.

"На поверхность всплыли все сокровенные худшие чувства - правильные или несправедливые - по Украине. Я считал огромным преувеличением называть правительство в Украине "режимом", говорить о "диктатуре".

В Украине нет диктатуры. В Украине - не диктаторский режим. Но - и это должны учесть в Украине - информация, которая поступала тогда из страны, существенно затруднила открытый двусторонний диалог. Украина не могла выиграть эту информационную войну. Она дала противникам очень много сильных аргументов против себя. Это поставило в затруднительное положение и тех, кто всегда поддерживал Украину", - сказал П. Курт.

Он отметил, что члены Свободной демократической партии тщательно проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что Украина (не только географически, но и исторически, культурно) - точно европейская страна, составляющая часть Европы.

"Нужно принять во внимание также, что это было время высокой политизации в Германии. На характер критики Украины перед чемпионатом накладывало отпечаток то обстоятельство, что в Германии проходили выборы в земельный парламент крупнейшей немецкой федеральной земли - Северный Рейн-Вестфалия, а в такой ситуации многие политики в своих высказываниях откровенно перебарщивают", - отметил депутат бундестага.