"Свобода" просит пресечь "неонацистскую группировку"

"Свобода" просит пресечь "неонацистскую группировку"

В ВО "Свобода" просят правоохранителей пресечь деятельность "неонацистской группировки" на территории Украины.

Народный депутат, уполномоченный представитель парламентской фракции "Свобода" в Крыму и Севастополе Эдуард Леонов направил обращение Генеральному Прокурору, Министру внутренних дел и Председателю СБУ относительно деятельности на территории Украины неонацистской группировки.

Как сообщили "УНИАН" в пресс-службе ВО "Свобода", Леонов утверждает, что "группа радикально настроенных российских нацистов открыто действует на территории Крыма".

"Они регулярно проводят боевые учения и выкладывают в интернет-сети фотографии с боевых тренировок. Молодчики называют себя "Керченское отделение РНЕ", - заявил он.

По словам Леонова, организация "Русское национальное единство" существует уже почти 20 лет и "открыто пропагандирует преимущество русской нации над другими нациями и расами", а одна из основных идей сообщества – присоединение Крыма к России, что "непосредственно угрожает безопасности Украины".

Народный депутат требует провести немедленную тщательную проверку изложенных в обращении фактов и взять это дело на личный контроль Генпрокурора, Министра внутренних дел и председателя СБУ.

Леонов также требует принять меры по обезвреживанию этих группировок на территории Украины, которые являются "опасными для государственной и территориальной целостности Украины и несут угрозу жизни граждан".