Последняя сессия ВР была наименее продуктивной из-за оппозиции

Последняя сессия ВР была наименее продуктивной из-за оппозиции

Оппозиция заняла "серую" позицию относительно европейской интеграции Украины.

Последняя сессия Верховной Рады была наименее продуктивной среди всех из-за постоянного блокирования работы со стороны оппозиции, заявил народный депутат фракции "Партии регионов" Владимир Олийнык.

"Меньшинство лишь имитировало бурную деятельность, а на самом деле не работало и другим не давало. А от этого страдала отечественная экономика и каждый простой украинец. С другой стороны, благодаря мобилизации сил и политической воле большинства удалось провести значительную часть законопроектов.

Были приняты изменения в ряд антикоррупционных законов. По предложению Президента мы начали работать и, фактически, вынесли на рассмотрение Верховной Рады законы об общественном телевидении, о защите персональных данных, то есть такие законы, которые напрямую связаны с европейской интеграцией", - цитирует слова В. Олийныка пресс-служба "Партии регионов" во вторник.

По его словам, украинская оппозиция заняла "серую" позицию относительно европейской интеграции Украины.

"Еще 3 июня на закрытом заседании фракции "Батькивщина" было принято решение: пока не будет освобождена из тюрьмы Юлия Тимошенко, никаких евроинтеграционных сдвигов в Украине не будет. То есть судьбу одного человека поставили выше, чем судьбу всей страны.

И это сделали те люди, которые постоянно декларируют свое якобы проевропейское видение развития государства. Даже европейские послы призывали их не блокировать работу украинского Парламента, не срывать движение Украины в Европу, ведь блокирование трибуны – это не европейский подход", - заявил парламентарий.

В. Олийнык прогнозирует, что, несмотря на препятствия со стороны оппозиции, на сентябрьской сессии Верховной Рады будет принят уже наработанный закон "О прокуратуре", а также будут внесены изменения в Конституцию, касающиеся укрепления правосудия в Украине.

"Несмотря на прихоти меньшинства, мы будем продолжать работать над важными для страны вопросами. К поведению оппозиции мы уже адаптировались. В их действиях доминирует политиканство, в действиях большинства – интересы государства. Кризисный период мы используем как хороший стимул для того, чтобы реформировать экономику, правоохранительные органы и другие отрасли. Нам нужно принимать законы, ведь для этого нас нанимали люди", - подытожил В. Олийнык.