Суд сегодня рассмотрит иск оппозиции в ЦИК

Суд сегодня рассмотрит иск оппозиции в ЦИК

Сегодня ЦИК рассмотрит иск "Батькивщины" с требованием зарегистрировать Юлию Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты.

Киевский апелляционный административный суд рассмотрит исковое заявление Объединенной оппозиции "Батькивщина" в Центральной избирательной комиссии с требованием зарегистрировать Юлию Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты Украины.

В заседании примут участие руководитель Центрального избирательного штаба "Батькивщины" Александр Турчинов, представитель ВО "Батькивщина" в ЦИК Руслан Князевич, руководители партий, входящих в состав Объединенной оппозиции. Заседание начнется в 11.00 по адресу: ул. Московская, 8.

Напомним: Объединенная оппозиция "Батькивщина" обратилась в Киевский апелляционный административный суд с иском об отмене решения Центральной избирательной комиссии, которым она отказала в регистрации кандидатами в народные депутаты Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Иск подан в четверг, 9 августа, от имени ВО "Батькивщина" его уполномоченным представителем в ЦИК Русланом Князевичем. В нем отмечается, что исходя из положений ч. 3 ст. 76 Конституции Украины, наличие судимости может быть основанием отказа в избрании народным депутатом, но не может быть основанием для отказа в регистрации лица кандидатом.