Владимир Путин и Патриарх Кирилл приедут в Украину 27 июля

Автор
Владимир Путин и Патриарх Кирилл приедут в Украину 27 июля Новость обновлена 01 сентября 2022, 10:07

27 июля президент России Владимир Путин намерен посетить Киев по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси.

Об этом передает "УНН" со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

По словам собеседника "Ъ", эта поездка "предварительно вписана" в календарь президента. Сопровождать Владимира Путина, скорее всего, будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Приглашение на торжество отправлено и президенту Беларуси Александру Лукашенко. По информации источника в Украинской православной церкви Московского патриархата, главным пунктом программы должно стать участие глав государств и церковных чинов в праздничном молебне на Владимирской горке.

Также, источник "Коммерсантъ", знакомый с подготовкой визита, сообщил, что официальных переговоров "в классическом смысле" не будет - скорее всего, во второй половине дня президенты пообщаются в неформальной обстановке. По мнению собеседника "Ъ", кроме газа и торговых режимов, президенты захотят обсудить и наболевшие вопросы в области авиастроения, атомной энергетики и ракетно-космических программ.

Эксперты считают, что для президента РФ эта поездка - едва ли не последний шанс отговорить украинского лидера от планов сближения с Евросоюзом.