Вступила в силу программа сотрудничества с НАТО на 2013 год

Вступила в силу программа сотрудничества с НАТО на 2013 год

В Украине сегодня вступил в силу указ Президента об утверждении годовой национальной программы сотрудничества с НАТО на 2013 года.

Документ опубликован в правительственном издании "Урядовый курьер".

Программа утверждена с целью продолжения конструктивного партнерства Украины с Североатланитческим альянсом.

Как предусматривает документ, в текущем году Киев продолжит проведение демократических реформ, реализацию курса на обеспечение энергетической безопасности, в частности путем продолжения интеграции энергосистемы страны в европейскую энергетическую систему.

Согласно программе, в сфере внешней политики планируется продолжение тесного сотрудничества с НАТО, в частности в рамках программы "Партнерство ради мира". Кроме того, Киев планирует принять участие в планировании новой международной тренировочной, вспомогательной и совещательной миссии НАТО в Афганистане после 2014 года.

Кроме того, Украина нацелена на "выполнение повестки дня на пути к Ассоциации с Европейским союзом", а также готова продолжать сотрудничество в рамках программы "Восточное партнерство".

В 2013 году, отмечено в программе, Украина будет готовиться к председательству в СНГ в 2014 году.

В программе на текущий год впервые конкретизированы мероприятия и ответственные исполнители, что должно существенно упростить ее реализацию. Как отметили в пресс-службе Главы Государства, выполнение годовых национальных программ сотрудничества Украина-НАТО способствует осуществлению внутригосударственных реформ в сфере безопасности, оборонной, экономической, правовой и других сферах.

Годовая национальная программа является основным программным документом системного сотрудничества с альянсом, которая разрабатывается с целью обеспечения реализации нового этапа сотрудничества между Украиной и Организацией Североатлантического договора. Программа на 2013 год - 5-й такой документ, который реализуется Украиной с момента введения этого механизма сотрудничества с НАТО в 2009 году.

Ранее Глава Государства Виктор Янукович подписал закон "Об основах внутренней и внешней политики", согласно которому Украина официально объявила внеблоковый статус и отказалась от интеграции в НАТО. Украина принимает участие в натовской программе "Партнерство во имя мира" с 1994 года.