Решение ЕСПЧ по жалобе Тимошенко еще неокончательное

Решение ЕСПЧ по жалобе Тимошенко еще неокончательное

Решение Евросуда по жалобе Тимошенко еще неокончательное - Власенко.

Решение Европейского суда по правам человека по первой жалобе экс-премьер-министра Юлии Тимошенко еще не приобрело статус окончательного.

Об этом на брифинге в Киеве заявил защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко, сообщает "Укринформ".

"По состоянию на сегодняшний день решение Европейского суда по правам человека по первой жалобе Юлии Тимошенко не приобрело статус окончательного. Оно приобретет этот статус в течение 3-х месяцев с момента его принятия, то есть 30 июля. Но это произойдет в том случае, если ни одна из сторон не подаст апелляцию", - подчеркнул Власенко.

Он напомнил, что в соответствии с решением ЕСПЧ от 30 января этого года арест Юлии Тимошенко был признан "судейским произволом". В связи с этим ряд европейских институций обратились к украинским властям с призывом освободить Тимошенко.

Кроме того, по словам Сергея Власенко, в Сенате США зарегистрирован соответствующий проект резолюции, который прошел уже слушание в Комитете по международным правам и был поддержан единогласно. "В этом документе Сенат США обращается к украинским властям с призывом освободить Юлию Тимошенко", - заверил Власенко.