Украинские заключенные баллотируются в Раду

Украинские заключенные баллотируются в Раду

Пример Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Павла Лазаренко оказался "заразным".

Вслед за ними в ЦИК стали заявляться и менее знаменитые заключенные. Об этом пишет газета "Сегодня".

"6 августа документы в Центризбирком передал 55-летний Виктор Жук, бывший председатель Светлогорского сельсовета (Полтавская область), в 2008 году осужденный на 8 лет. Между прочим, среди статей, по которым его судили, была и ч. 3 ст. 365 УК - та самая, по которой получила свой срок Тимошенко. Наказание Жук отбывает в родной области. И кандидатом хочет быть там же - на 149 округе", - отмечает издание.

В тот же день свое желание стать нардепом засвидетельствовал в Центризбиркоме 26-летний Максим Сивак. Его выбор - округ №12 в Винницкой области, в которой он родился и отбывает с 2011 года наказание. Кстати, доверенным лицом Максима является и. о. начальника его колонии, майор Юрий Жук.

А 8 августа, продолжает издание, в ЦИК передали документы кандидата-рецидивиста - 31-летнего Дмитрия Перехейды. Претендент на депутатский мандат по округу №90 (Киевская область) имеет уже 3 судимости: свой 1-й срок он отбывал в 2000-2003 гг., 2-й - в 2004-2011 гг., а сейчас тянет уже 3-й. Как всякий порядочный кандидат, Перехейда подал в ЦИК свою предвыборную программу из 7 пунктов. Кстати, среди них не только "Надлежащие условия содержания в тюрьмах", но и "Экономический рост региона", что свидетельствует о широком кругозоре кандидата.

Вот только реализовать программу Перехейде не удастся: как и Тимошенко, ему откажут в регистрации. Правда, за украинских заключенных замолвила словечко "Европейская народная партия": по мнению ее лидера Вилфреда Мартенса, украинские законы не запрещают регистрироваться кандидатами тем, кто отбывает наказание, мол, запрещено только становиться нардепами. Но председатель ЦИК Владимир Шаповал отрицает это и считает, что разрывать стадии регистрации и баллотирования нельзя, то есть запрещено и то, и другое.

Как сообщалось ранее, 9 августа оппозиция предъявила в суд иск об отмене решения ЦИК от 8 августа, которым она отказала в регистрации кандидатами в народные депутаты Юлии Тимошенко и Юрию Луценко из-за непогашенной судимости.