От начисления материальной помощи отказались 19 народных депутатов

Автор
От начисления материальной помощи отказались 19 народных депутатов

Лишь 19 народных депутатов Украины отказались от материальной помощи.

Как сообщает “Тиждень.ua”, об этом проинформировала пресс-служба Аппарата Верховной Рады в ответ на запрос издания.

«По состоянию на 16 июля 2013 года материальную помощь получили 406 народных депутатов Украины, из них материальная помощь 36 народных депутатов Украины, в соответствии с их письменными заявлениями, была перечислена в благотворительный фонд. От начисления материальной помощи отказались 19 народных депутатов», – говорится в ответе на запрос.

«Согласно части восьмой статьи 20 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», каждому народному депутату предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной заработной платы», – идет речь в ответе на запрос.

В то же время в Аппарате не сообщили о сумме материальной помощи, которую получили депутаты, и кто из них отказался от этих средств.

Кроме этого, как отметили в парламенте, заработная плата народного депутата-члена комитета составляет 17 тыс. 425 грн.

«В эту сумму входит должностной оклад – 6 тыс. 109 грн., надбавка за ранг государственного служащего - 160 грн., надбавка за особый характер работы и интенсивность труда - в размере 100% должностного оклада и надбавки за ранг государственного служащего, премия – в размере 80% должностного оклада», – отмечает Аппарат ВР и добавляет, что с 1 сентября 2005 года размер заработной платы народного депутата Украины не изменялся.

Однако в ВР не сообщили, отличаются ли зарплата председателя комитета ВР и депутата, который не входит ни в один из комитетов.