Народные депутаты признались, на что уходит их материальная помощь

Народные депутаты признались, на что уходит их материальная помощь

Народные депутаты заявляют, что материальную помощь используют исключительно на благое дело.

Народные депутаты заявляют, что материальную помощь, на которую в этом году ушло 14,2 млн грн, используют исключительно на благое дело, сообщает segodnya.ua.

"Мы решили в "Свободе" не отказываться от материальной помощи, а то она пойдет в бюджет, а его обязательно разворуют, — говорит свободовец Игорь Мирошниченко. — Потому да, мы их тратим, я вот уже почти все потратил на фестиваль "Конотопская битва" — привез и показал молодежи украинские группы. Оплатил им проезд и проживание. Еще часть денег потрачу на установку памятника Тарасу Шевченко в Охтырке, а то там Ленина хотят восстановить, а еще хочу помочь построить мост в селе одном Сумской области".

В ПР заверяют, что все идет на благотворительность. "Мы сначала хотели эту сумму всю с фракции аккумулировать, чтобы отдать потом больнице какой-то или школе. А потом люди возмутились: а почему мы должны отдавать помощь во Львовскую область, а не Харьковскую, Николаевскую, а не Херсонскую и так далее. И решили, что каждый в своем округе эти деньги будет направлять на помощь людям. Например, я закупаю детям из многодетных семей компьютеры, подарки дарю медикам на их день, 24 августа буду дарить подарки в честь Дня независимости", — говорит замглавы фракции "Партии регионов" Михаил Чечетов.

А депутат от "Батькивщины" Александр Бригинец сказал нам, что помощь пока не получил: "Но я не собираюсь отдавать деньги государству, обогащая Правительство. Потрачу на какое-то мероприятие в округе по типу Фестиваля борща".

Напомним: каждый депутат ежегодно получает материальную помощь в размере двух зарплат, то есть около 35 тыс. грн. Ее начисляют на карточку автоматически. Чтобы отказаться от денег, надо написать заявление. О тратах этих денег они никак не отчитываются. От матпомощи в этом году отказались 19 народных избранников.