ВР может расширить пределы необходимой обороны

Автор
ВР может расширить пределы необходимой обороны

Раде предложили расширить пределы необходимой обороны.

Народный депутат Украины, лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук зарегистрировал законопроект, предусматривающий расширение пределов необходимой обороны (№ 2621А от 19.07.2013). Об этом УНН сообщили в пресс-службе Европейской партии Украины.

Николай Катеринчук предлагает внести поправку в статью 36 Уголовного кодекса Украины и таким образом расширить пределы необходимой самообороны. По убеждению автора законопроекта необходимость введения данной нормы давно уже обсуждается в средствах массовой информации и активно поддерживается гражданами Украины. "В настоящее время законопослушный гражданин Украины еще ограничен "пределами необходимой обороны". Однако при этом Уголовный кодекс Украины не учитывает, что преступники не ограничены ничем", - отмечается в пояснительной записке.

Данный законопроект предлагает расширить пределы необходимой обороны в тех случаях, когда в движимое или недвижимое имущество гражданина незаконно проникают неизвестные и угрожают ему или его семье тем или иным видом насилия - от убийства до изнасилования его жены и детей.

Данный проект закона предлагает раз и навсегда предоставить гражданам право защищать свою жизнь и жизнь своих родных и близких, а также третьих лиц от любого преступного посягательства лиц. Подобная практика имеет место в США, в Великобритании и ряде других стран. При этом лицу для обороны своего имущества предоставляется не только право применения простого насилия в отношении лица, которое проникает к его имуществу, но и право применить так называемое "смертельное насилие", т.е. использовать оружие против личности до наступления смерти. Данную практику представляется целесообразным распространить и в Украине.

Законопроектом предлагается изложить часть пятую статьи 36 Уголовного кодекса Украины в новой редакции, в которой расширяются пределы необходимой обороны и которая пердусматривает, что не влечет уголовной ответственности действия лица с применением оружия или любых других средств или предметов, которые направлены на защиту себя, членов его семьи или близких родственников, круг которых определяется законом, а также третьих лиц от насилия или угрозы применения насилия или на защиту своего имущества против лица или группы лиц, незаконно проникших в его жилище, иное владение независимо от тяжести вреда, причиненного посягающему.