Виталий Захарченко не сделал выводов из событий во Врадиевке

Виталий Захарченко не сделал выводов из событий во Врадиевке

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко не сделал выводов из событий во Врадиевке, а правоохранительная система не реформируется.

Как передает УНИАН, об этом на пресс-конференции на тему “Кто стоит за милицейскими бунтами? Конспирологические и политологические теории” сказал президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.

“Система абсолютно не поддается реформированию, я в этом убежден. К сожалению, министр абсолютно не сделал никаких выводов из событий во Врадиевке”, - сказал эксперт и прибавил, что Захарченко не понимает сути процессов, происходящих как в милиции, так и в обществе.

По мнению Жданова, напрасно ожидать, что милиция каким-то образом изменится в ближайшее время. “Изменить милицию можно, изменив только всю власть. И не только персонально, но и саму суть - сделать ее абсолютно новой”, - сказал он.

По словам эксперта, “таких “врадиевок” по Украине очень много, “только там еще не было таких дерзких случаев”.

Жданов допустил, что в Украине возможно возникновение бунта, который «вспыхнет от одной спички, в частности, резонансного ДТП».

“За три года своего министрования Захарченко не представил ни одного плана изменений в МВД. Или его все устраивает, или он не способен предложить этот план”, - считает эксперт Жданов.

В свою очередь народный депутат нескольких созывов, политический эксперт Тарас Чорновил заметил, что “взрыв” во Врадиевке абсолютно естественен, и таких “взрывов” будет много. Пока ситуация в Украине такова, что эти “взрывы” будут еще долго носить локальный характер”.

При этом эксперты отметили, что пока ситуация с антимилицейскими бунтами серьезно не повлияет на процессы евроинтеграции Украины.