Польша: Дело Тимошенко не должно тормозить евроинтеграцию Украины

Польша: Дело Тимошенко не должно тормозить евроинтеграцию Украины

Дело Тимошенко не должно тормозить евроинтеграцию Украины.

Такое мнение высказали польские политики и ученые в ходе конференции "Украина - ЕС": перспективы и надежды".

"Дело Юлии Тимошенко не может быть препятствием для ассоциации Украины с ЕС и ее дальнейшего сотрудничества с Европой - так же, как оно не может быть использовано западными политиками в качестве повода для бойкотирования представителей украинской государственной власти", - цитирует сайт ПР профессора, ректора Варшавской школы международных отношений Павла Бромски.

Его коллега, профессор Яцек Вилчур, добавил: "Европейские политики не должны выступать учителями по отношению к украинским коллегам и говорить им о решениях в области внутренней политики".

Профессор Мирослав Петровский, который также является депутатом Европейского парламента от Польши, тоже убежден, что дело Тимошенко не должно стать тормозом на пути украинской евроинтеграции.

"С точки зрения польских интересов, важно, чтобы сотрудничество Украины с ЕС как можно скорее активизировалось. Это более важно, чем полное соблюдение стандартов Европейской комиссии. С точки зрения польских интересов, не является приоритетом освобождение Юлии Тимошенко, которая, кстати, на самом деле подписала очень неблагоприятный газовый контракт с Россией, и прошлое которой не совсем ясно", - сказал он.