"УДАР" указал Виктору Януковичу, где нужно искать коррупционеров

Автор
"УДАР" указал Виктору Януковичу, где нужно искать коррупционеров

Сергей Каплин требует от Президента провести проверку всех военных учебных заведений с целью выявления коррупционеров.

Народный депутат от "УДАРа" Сергей Каплин требует от Президента провести проверку всех военных учебных заведений с целью выявления коррупционеров среди их руководства. Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе партии "УДАР".

Он напомнил, что на днях был задержан начальник Киевского военного лицея имени Ивана Богуна (бывшее Суворовское училище) генерал-майор Даниил Романенко во время получения взятки в размере 5 тыс. дол.

Кроме того, за попытку "обложить коррупционным игом" родителей абитуриентов задержали ректора налоговой академии ГНС Украины Петра Мельника.

"Речь идет не только об отдельных ректорах. Это дело авторитета украинского войска и налоговой системы, дело которое касается каждого из нас. Украинцы платят налоги и надеются на порядок в этой сфере. Порядок не может быть там, где со студенческой скамьи молодежи прививают вкус коррупции, где, вместо формирования конкурентной образовательной среды, ректор строит собственную бизнес-империю", - сказал народный депутат.

С.Каплин также сообщил, что как секретарь комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны берет под контроль расследование этих дел. Кроме того, народный депутат будет просить профильный комитет также присоединиться к пристальному слежению за объективным расследованием дел и обеспечением неотвратимости наказания виновных коррупционеров.

Напомним, 27 июля сотрудники ГУБОП за вымогательство неправомерной выгоды задержали ректора Национального университета государственной налоговой службы (ГНС) Петра Мельника.

Как стало известно, чиновник требовал и получил от двух граждан Украины неправомерную выгоду в размере 40 и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в учебное заведение, которым руководил. Задержание вымогателя происходило в рамках открытого уголовного производства по признакам ч.4 ст. 368 УК Украины.