"Свобода": Кабмин занимается популизмом

Автор
"Свобода": Кабмин занимается популизмом

Кабмин Николая Азарова продолжает заниматься популизмом.

На фоне дефолта бюджетной системы страны Кабмин Н. Азарова продолжает заниматься популизмом, декларируя якобы повышение заработной платы бюджетникам и увеличение государственных социальных пособий. Так прокомментировали заседание Кабинета Министров Украины народные депутаты от ВО "Свобода" Алексей Кайда и Олег Осуховский, сообщает "УНН", со ссылкой на пресс -службу партии.

Свободовцы отмечают, что, давая такие обещания, чиновники почему-то забывают добавить, что средств на их реализацию ни в государственном, ни в местных бюджетах нет. Это означает, что правительственные обещания работниками образования, медицины, культуры и других отраслей могут остаться на бумаге.

Откровенной манипуляцией, по словам националистов, является и законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", который предложило правительство. Законодательная инициатива предлагает со следующего года выплачивать пособие на детей малообеспеченным семьям в размере 100% прожиточного минимума.

"Вопреки социальному законодательству Украины, ежегодно законы о Государственном бюджете на соответствующий год устанавливают размеры отдельных пособий меньше размера прожиточного минимума - "исходя из возможностей бюджета". Вместо того, чтобы исправлять такие "ошибки" во 2-м полугодии года, "экономя" средства, Правительство должно соблюдать законодательство о социальной защите граждан еще во время формирования показателей Государственного бюджета, обеспечивая в полном объеме потребность в расходах на выплату государственных пособий ", - отметил Алексей Кайда.

Депутаты от ВО "Свобода" убеждены: декларируя повышение зарплат бюджетникам и соцвыплат, власть продолжает не замечать те категории граждан, которым из года в год государство не предоставляет гарантированные законом льготы.

"Вместо того, чтобы искать пути и источники выполнения своих социальных обязательств, Кабинет Министров во главе с Азаровым продолжает на своих заседаниях разбазаривать землю и государственное имущество", - подчеркнул народный депутат Украины Олег Осуховский.