Кличко мог бы и не стать кандидатом

Автор
Кличко мог бы и не стать кандидатом

Кличко мог бы и не стать кандидатом, если бы ЦИК не пустила на выборы Андрея Шевченко.

Отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать кандидатом в народные депутаты Андрея Шевченко ("Украина – Вперед!"), на основании нормы закона о проживании в Украине в течение последних 5 лет, мог бы вызвать аналогичное решение в отношении лидера партии "УДАР" Виталия Кличко. Об этом заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Закон запрещает регистрировать кандидатами тех лиц, которые в течение последних 5 лет не проживали в Украине. Но, к сожалению, закон не расшифровывает, что понимать под термином "последние 5 лет"... ЦИК приняла, на мой взгляд, взвешенную позицию", - отметил политолог.

Он заметил, что, например, лидеру "Громади" Павлу Лазаренко ЦИК аргументировано отказала, поскольку его вообще не было на территории Украины в течение последних 5 лет. "Действительно, если человек не был зарегистрирован, он расторгнул любые отношения с государством Украина, это, очевидно, "не проживал", а если человек ездил в командировку на более или менее продолжительный период, то закон не дает того критерия, как долго это может быть", - отметил Черненко.

Председатель КИУ также подчеркнул, что избирком не превысил свои полномочия, зарегистрировав Кличко и Шевченко, поскольку, в соответствии с законом, "за основу было взято то, что человек был в Украине".