Власенко: Тимошенко будет в суде после выздоровления

Власенко: Тимошенко будет в суде после выздоровления

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко назвал решение о переносе судебного заседания по делу ЕЭСУ заранее подготовленным.

По словам адвоката, судью не интересовали мнения сторон. С. Власенко отметил, что у суда уже есть 5 отказов Тимошенко от проведения видеоконференций.

Защитник отметил, что, согласно Международному пакту о гражданских и политических правах, который Украина ратифицировала еще в 1973 году, "Каждый обвиняемый имеет право ... д) быть судимым в его присутствии и защищать себя лично или посредством выбранного им защитника".

"У нас не судят перед телевизором, у нас не судят перед холодильником, у нас не судят в в гараже - у нас судят в суде", - сказал С. Власенко. Отвечая на вопрос журналистов, адвокат отметил, что Тимошенко готова присутствовать в суде после выздоровления.

Также, по его словам, в течение последних 2-х недель не выполнялись рекомендации немецких врачей о 8 неделях покоя. На вопрос журналистов, почему Тимошенко не возили в суд, не перевозили никуда из больницы, Власенко отметил: "Мы же не знали, что ее не повезут".

В то же время он настаивает на необходимости проведения встреч Тимошенко с защитой. "Например вчера абсолютно незаконно ограничивалось общение Тимошенко с адвокатами", - отметил Власенко.

Напомним: судебное заседание по делу ЕЭСУ перенесли на 11 сентября. Ю. Тимошенко направили запрос о ее участии в судебной видеоконференции, возможности для проведения которой есть у ЦКБ № 5.