ЕС положительно оценивает шаги Украины на пути к ассоциации с ЕС

ЕС положительно оценивает шаги Украины на пути к ассоциации с ЕС

Украине удалось достичь прогресса в осуществлении реформ, необходимых для подписания ассоциации с ЕС.

В течение последних 6 месяцев Украине удалось достичь прогресса в осуществлении реформ, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, сообщает gazeta.ua.

Об этом заявил заместитель Министра иностранных дел Андрей Олефиров в эфире "Украинского радио".

"Речь идет о совершенствовании законодательства Украины о выборах, реформировании системы правосудия, правоохранительных органов, а также улучшении бизнес-климата, проведении конституционной реформы, усилении борьбы с коррупцией и так далее", - рассказал А. Олефиров.

По его словам, ЕС положительно воспринимает активизацию работы Украины в осуществлении реформ.

"В последний раз это было подчеркнуто на совете "Украина-ЕС", который состоялся под сопредседательством Премьер-министра Николая Азарова в конце июня этого года в Люксембурге. Например, мы разработали и подали на экспертизу Венецианской комиссии и Европейского Союза законодательные акты по вопросам проведения выборов.

Уже получено положительное заключение Венецианской комиссии относительно законопроекта об усилении гарантий независимости судей. Совместно с ЕС и Советом начато консультации относительно принципов реформирования органов.

Утверждена новая концепция реформирования уголовно-исполнительной службы. Осуществляются меры по дерегуляции предпринимательской деятельности и сокращение количества контролирующих учреждений. Перечень сделанного еще долго продолжать", - отметил Олефиров.