В Венгрии рассматривают дело о предоставлении убежища Шепелеву

В Венгрии рассматривают дело о предоставлении убежища Шепелеву

В Венгрии рассматривают дело о предоставлении убежища бывшему депутату украинского парламента Александру Шепелеву.

Об этом Министерство внутренних дел Венгрии сообщило венгерской газете "Nepszava".

"По упомянутому делу (в отношении Шепелева - ред.) рассмотрение заявления относительно убежища находится в процессе рассмотрения. Соответствующие инстанции, рассматривающие это дело, примут решение согласно венгерскому законодательству", - сообщило МВД Венгрии.

При этом, как отметило министерство, "если в связи с делом возникнет какое-либо подозрение в совершении преступления, соответствующая инстанция примет меры по изучению и рассмотрению этого вопроса".

По информации министерства по делам администрации и юстиции Венгрии, решение об условиях выдачи Александра Шепелева Украине примет Будапештский столичный суд, а в случае обжалования - Апелляционный суд венгерской столицы.

Решение относительно экстрадиции Александра Шепелева Министерство по делам администрации и юстиции Венгрии примет только после рассмотрения этого дела в упомянутых инстанциях. Экстрадиция включает официальный запрос о выдаче лица, ее установление на территории одного государства, проверку обстоятельств, которые могут препятствовать выдаче, а также принятие решения по запросу и фактической передаче такого лица другому государству, компетентные органы которого обратились с запросом о выдаче.

Согласно венгерскому законодательству, убежище в стране не может быть предоставлено лицу, совершившему уголовное преступление и преследуемому законом.

Напомним: бывший депутат украинского парламента Александр Шепелев был объявлен украинскими правоохранителями в международный розыск. 4 июля его был задержан в Будапеште венгерской полицией вместе с представителями немецкого Интерпола, а 5 июля помещен под экстрадиционный арест. В отношении Шепелева МВД Украины возбудило уголовное дело относительно хищений в особо крупных размерах и покушении на убийство. Свою причастность к криминалу он отрицает.

Шепелев был депутатом Верховной Рады Украины VI созыва от БЮТ. В сентябре 2010 года его исключили из фракции БЮТ, и в октябре этого же года вошел во фракцию Партии регионов. В прошлом году он также баллотировался в Раду по мажоритарному округу в Винницкой области.