В Киеве состоится круглый стол, посвященный замечаниям ОБСЕ

В Киеве состоится круглый стол, посвященный замечаниям ОБСЕ

Сегодня в Киеве обсудят замечания и рекомендации Венецианской комиссии и ОБСЕ.

13 августа в Клубе Кабинета Министров Украины (ул. Институтская, 7) с 10:00 до 13:00 под председательством Министра юстиции Украины Елены Лукаш состоится 1-й "круглый стол", посвященный обсуждению замечаний и рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ о внесении изменений в Конституцию Украина. Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

Будут обсуждены требования к кандидатам в народные депутаты Украины, в частности, возможность баллотироваться на выборах лицам, имеющим судимость, в т.ч. за тяжкое преступление; предоставление возможности баллотироваться в народные депутаты Украины лицам, проживающим на территории Украины менее 5 последних лет, предоставление возможности иностранцам участвовать в проведении предвыборной агитации, отмена двойной юрисдикции судов и избирательных комиссий по рассмотрению избирательных споров и прочее.

Свое участие в мероприятии уже подтвердили ведущие международные эксперты Венецианской Комиссии, ОБСЕ/БДИПЧ, Представительства ЕС в Украине, Офиса Совета Европы в Украине, Представительства Международного фонда избирательных систем (IFES) в Украине, других международных представительств и организаций.

В ходе заседания "круглого стола" свою позицию по упомянутым вопросам выскажут представители депутатских фракций - народные депутаты Украины, ученые, отечественные и международные эксперты в области избирательного права, в частности, представители Комитета избирателей Украины, Института избирательного права, Центра политико-правовых реформ, другие. Также участие примут представители Центральной избирательной комиссии, Администрации Президента Украины, Аппарата Верховной Рады Украины, Секретариата Кабинета Министров Украины, другие.