Для Януковича подготовили рекомендации, как освободить Тимошенко

Для Януковича подготовили рекомендации, как освободить Тимошенко

Ведущие юристы Украины подготовили для Януковича рекомендации, как освободить Тимошенко.

Группа ведущих юристов Украины подготовила Президенту Виктору Януковичу ряд рекомендаций, как освободить бывшего Ппремьер-министра Юлию Тимошенко и таким образом выполнить одно из требований Евросоюза для подписания соглашения об ассоциации.

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщил председатель Общественной организации "Украинское юридическое общество" Олег Березюк.

"Мы собрали ряд подписей - известные юристы Украины к Президенту Украины, - где есть юридический анализ дела (по которому была осуждена Тимошенко - "УНИАН") и рекомендации как выйти из ситуации. Сбор подписей продолжается”, - сказал он, заметив, что среди подписантов, в частности, адвокаты Валентина Теличенко, Николай Сирый, Игорь Фомин, Александр Плахотнюк, экс-генпрокурор Богдан Ференц и другие. По убеждению О. Березюка, не выполнение Украиной международных соглашений и, в частности, решения Европейского суда по правам человека может привести к изоляции на международной арене.

В свою очередь, заслуженный юрист Украины Владимир Василенко поддержал позицию коллеги, заметив, что санкции со стороны ЕС к Украине за не выполнение соглашений и решений ”будут очень жесткие и суровые”. При этом он подчеркнул, что не допускает подписания Соглашения об ассоциации, если Тимошенко в дальнейшем будет находиться за решеткой.

”У Евросоюза одно из главных требований - освобождение Юлии Тимошенко. Без выполнения этого условия подписание соглашения об ассоциации невозможно”, - сказал Василенко. Он подчеркнул, что именно на Януковиче лежит ответственность за судьбу страны на пути ее евроинтеграции, если он действительно серьезно, а не декларативно, относится к этому.

Продолжая тему, экс-министр юстиции Роман Зварич отметил, что в решении Европейского суда по правам человека относительно незаконного задержания и ареста по политическим мотивам уже заложены основы решения по жалобе относительно отсутствия справедливого суда и судебного решения.

Участники пресс-конференции выразили единодушное мнение, что ”газовые контракты”, за которые осуждена Тимошенко, должны решаться в граждански-хозяйственной плоскости, а не в уголовной, а ответственность за них должна быть исключительно политическая.