Глава "УПА" считает рекомендации Януковичу неправомочными

Глава "УПА" считает рекомендации Януковичу неправомочными

Подготовленные группой юристов рекомендации Президенту по освобождению Юлии Тимошенко - неправомочны.

Рекомендации Президенту по освобождению Тимошенко неправомочны - глава "УПА".

Такое мнение высказал Глава организации "Украинский правозащитный альянс", адвокат Сергей Демченко после посещения посвященной этой теме пресс-конференции.

"Два бывших чиновника, 4 адвоката Юлии Тимошенко и один адвокат Юрия Луценко подготовили для Главы Государства некоторые рекомендации, как освободить одну из десятков тысяч осужденных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы. На мой взгляд, с таким же успехом коллегия прокуроров, участвовавших в деле Тимошенко, могли бы выдать рекомендации по возмещению убытков, нанесенных ее контрактами экономике Украины", - заявляет Демченко.

По его мнению, уже само участие адвокатов в пресс-конференциях является признанием неспособности эффективно использовать процессуальные инструменты.

"Эту особенность дела Тимошенко отмечают многие эксперты, в том числе и зарубежные: с самого начала процесса адвокаты Тимошенко строили линию защиты не на юридических аргументах, а на дискредитации самого процесса заявлениями о политическом характере уголовного преследования бывшего премьер-министра", - убежден он.

Комментируя же заявления коллег-юристов о якобы невозможности подписания Соглашения об ассоциации ввиду неразрешенности вопроса Тимошенко, адвокат отметил, что это, как ни жаль, не самая главная проблема на пути Украины к Европе.

Упоминая обращение Тимошенко в Европейский суд по правам человека с жалобой на условия содержания, названные заключенной "пытками", Демченко напомнил, что ЕСПЧ отказался признать применение таковых против Тимошенко.

"И хотя ЕСПЧ отказался признать применение пыток против Тимошенко, но условия содержания задержанных в украинских СИЗО - намного более сложное препятствие на пути евроинтеграции Украины, чем дело Тимошенко", - утверждает он.

По словам главы "УПА", при всем уважении к коллегам - профессиональным юристам, он все же не поставил бы свою подпись под предложенным ими документом.