Евроинтеграция не повлияет на суверенитет Украины

Автор
Евроинтеграция не повлияет на суверенитет Украины

Об этом пишет доцент Института международных отношений Сергей Козьяков в своей статье для ZN.UA.

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕC не предусматривает создание органов, обладающих наднациональными полномочиями и компетенцией, а также и не ущемляет государственный суверенитет Украины.

"После обнародования проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом некоторые эксперты усмотрели угрозу национальному суверенитету Украины. Поводом для этого стали положения проекта о том, что совет ассоциации уполномочен "утверждать решения" в рамках сферы действия соглашения в случаях, предусмотренных им. При этом решения являются обязательными для сторон", - отметил Козьяков.

Он напоминает, что, однако, в статье 463 проекта говорится, что совет готовит свои решения и рекомендации "по согласию сторон после завершения внутренних процедур". По мнению эксперта, эта формулировка и содержит в себе принципиальное отличие компетенции наднациональных органов, которые действуют в рамках практически любого таможенного союза, от органов, которые будут созданы в рамках Соглашения.

Автор статьи считает, что словосочетание "по согласию сторон" после завершения внутренних процедур" означает следующее: несмотря на то, что документы, принимаемые советом ассоциации или комитетом ассоциации, являются "обязательными для сторон", они не вступают в силу для сторон автоматически; стороны должны выразить согласие после завершения внутренних процедур.

В то же время Таможенный союз, подчеркивает Козьяков, предусматривает единый внешний тариф для государств, которые не присоединились к таможенному союзу. И самое важное: Таможенный союз учреждает наднациональные органы, решения которых являются обязательными, подытоживает эксперт.