Оппозиция собирается жаловаться на ЦИК Евросуду

Автор
Оппозиция собирается жаловаться на ЦИК Евросуду

В Объединенной оппозиции "Батькивщина" не исключают обращения в Европейский суд по правам человека.

В связи с отказом ЦИК зарегистрировать экс-премьер-министра Юлию Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты. Об этом журналистам сообщил представитель "Батькивщины" в ЦИК Руслан Князевич после заседания Высшего административного суда.

Р. Князевич отметил, что постановление ВАСУ, которым оставлено в силе решение ЦИК об отказе в регистрации Ю. Тимошенко и Ю. Луценко, было ожидаемым. "Очевидно, что какое-то решение было заготовлено, и ничего нового ждать не приходится", - сказал он.  Князевич также сообщил, что "Батькивщина" исчерпала возможности для обжалования решения ЦИК в украинских судах.

"Поэтому в дальнейшем мы будем обращаться в международные судебные институты", - заявил Р. Князевич, уточнив, что речь идет о Европейском суде по правам человека. В то же время он отметил, что такое решение оппозиция будет принимать позже. Как сообщалось ранее, 8 августа Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать кандидатами в народные депутаты по списку "Батькивщины" экс-премьер-министра Ю. Тимошенко и экс-министра внутренних дел Украины Ю. Луценко.

Как отметил член ЦИК Александр Шелестов, учитывая документы, поданные в ЦИК 6 августа Министерством внутренних дел, а 8 августа Печерским судом и Генпрокуратурой, комиссия выявила обстоятельства, которые лишают Ю. Тимошенко и Ю. Луценко права баллотироваться в народные депутаты и быть включенными в список "Батькивщины" под номерами 1 и 5 соответственно.

11 августа Киевский апелляционный административный суд не удовлетворил жалобу Объединенной оппозиции в ЦИК на отказ зарегистрировать Ю. Тимошенко и Ю. Луценко кандидатами в депутаты. Суд мотивировал свое решение тем, что законодательство не разрешает регистрацию кандидатами в народные депутаты лиц, которые имеют на время регистрации непогашенную судимость. 13 августа объединенная оппозиция обжаловала в Высшем админсуде решение Киевского апелляционного админсуда.