Нардеп от ПР Вадим Колесниченко выступил против евроинтеграции

Автор
Нардеп от ПР Вадим Колесниченко выступил против евроинтеграции

Депутат правящей партии Украины Вадим Колесниченко выступил за отмену вектора евроинтеграции.

Народный депутат от правящей на Украине "Партии регионов" Вадим Колесниченко предлагает Парламенту отказаться от основного внешнеполитического вектора Украины - интеграции в ЕС, который зафиксирован в законодательстве, сообщает всеукраинская общественная организация "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина".

Депутат предлагает убрать соответствующие пункты, закрепленные в законах об основах внутренней и внешней политики, об основах национальной безопасности Украины. В действующих законах прописано, что внешнеполитической целью Украины является получение членства в Европейском Союзе.

"По данным различных социологических опросов в украинском обществе отсутствует объединяющая, или хотя бы доминирующая, позиция относительно вектора внешнеполитического курса государства: присоединение к Таможенному Союзу Евразийского экономического сообщества или к Европейскому Союзу. Мнения украинского народа по этому вопросу разделились", - прокомментировал свою инициативу автор законопроекта.

Поэтому депутат считает, что закрепленная в законах норма о курсе интеграции в ЕС не учитывает общественного мнения и нарушает конституционный принцип народного суверенитета.

Киев надеется на саммите "Восточного партнерства" в ноябре в Вильнюсе подписать с ЕС Соглашение об ассоциации, частью которого является положение о свободной торговле.