Проблема таможенного контроля украинских товаров Россией снята

Проблема таможенного контроля украинских товаров Россией снята

Острота проблемной ситуации "торговой войны" между Украиной и Россией снята.

Министерство доходов и сборов Украины договорилось с Федеральной таможенной службой России об отмене дополнительных процедур контроля при пересечении границы украинскими товарами и возобновлении штатного порядка оформления грузов.

Об этом сообщает Информацийно-аналитичнй бюллетень КМУ.

"Острота проблемной ситуации снята", - констатировали в ведомстве.

Как указывается, делегации Министерства доходов и сборов Украины удалось достичь принципиальных договоренностей с российскими партнерами об активизации обмена информацией между таможенными органами обеих стран. Теперь это является главным инструментом урегулирования и предотвращения проблем при таможенном контроле на украинско-российской границе. В частности, будут регулярно проводиться межправительственные двусторонние консультации и произведены совместные подходы при решении проблем, затрагивающих интересы украинских и российских компаний.

При этом отмечается взаимосвязь экономик 2-х стран: не только Украина в ключевых отраслях зависит от России, но и российские предприятия в энергетике, транспорте, авиации зависят от Украины.

В 1-м полугодии 2013 Россия заняла 4-е место по объему прямых иностранных инвестиций в экономику Украины, которые составляли 3,822 млрд дол.