Арсений Яценюк: У Украины осталось 1,5 месяца

Арсений Яценюк: У Украины осталось 1,5 месяца

Об этом заявил лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк во время "круглого стола" "Понимание для европейского будущего".

У Украины осталось полтора месяца для того, чтобы выполнить все 11 "требований Фюле", которые позволят нашему государству подписать Соглашение об ассоциации в ЕС.

“Совет Европейского Союза будет принимать решение 21 октября, отчет миссии Кокса-Квасьневского будет 30 сентября, то есть мы можем говорить, что крайний срок для принятия этих актов законодательства и демонстраций политической и юридической воли относительно необходимости подписания этого Соглашения - это 1,5 месяца", - отметил Яценюк.

При этом он подчеркнул, что Украина должна выполнить все требования Европейского Союза. По его словам, речь идет о трех базовых вещах: прекращении политических преследований и освобождении Юлии Тимошенко, принятии избирательного законодательства и реформе системы правосудия.

По убеждению политика, проведение сегодняшнего "круглого стола" позволит наработать общий подход в принятии необходимых законов в стенах Верховной Рады. "Мы хотим, чтобы в результате этого "круглого стола" в стенах Верховной Рады законопроекты, необходимые для подписания Соглашения между Украиной и Европейским Союзом, были проголосованы за основу и в целом как согласованные всеми политическими силами", - подчеркнул Яценюк.