Виктор Балога: Хочет ли Украина жить в "потемкинской деревне"?

Виктор Балога: Хочет ли Украина жить в "потемкинской деревне"?

Народный депутат Украины Виктор Балога выразил свое мнение по поводу того, в какой союз, Европейский или Таможенный, страна должна войти.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. По его словам, дискуссия между Европейским союзом и Таможенным должна сводиться к конкуренции ценностей, с одной стороны - западных, с другой - азиатских.

Для Балоги "европейские ценности" — это тысячелетние традиции демократии, высокие стандарты жизни, социальная защита и уважение к правам человека, хоть с последним они часто перегибают''.

По его мнению, Восток отличается долгой историей коррупции, а его общество привыкло к тоталитарному режиму власти. ''А что нам предлагает Восток? "Азиатские ценности" - это показательная роскошь при нищете ежедневной жизни, полное восприятие обществом тоталитаризма, как нормы, и тысячелетняя история коррупции, как неотъемлемой составной системы государственного управления'', - сообщил политик.

Балога заявил, что каждый украинец должен определится, где он хочет жить: ''То есть вопрос не в экономике, промышленной кооперации, или в "общем историческом прошлом". Вопрос в том, где мы хотим жить завтра : в "потемкинской деревне", или в стране, где цивилизация не заканчивается за столичной кольцевой дорогой''.