Сегодня в Брюсселе обсудят торговую войну России и Украины

Сегодня в Брюсселе обсудят торговую войну России и Украины

В Брюсселе рассмотрят политические последствия торговой политики РФ по отношению к Украине.

В Брюсселе в среду состоится экстраординарное заседание комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента, на котором будет рассмотрена текущая ситуация в Украине и политические последствия российской торговой политики по отношению к Киеву.

Всего в повестке дня заседания два вопроса – Египет и Украина.

В отношении Украины в повестке дня указано: "Обмен мнениями о политических последствиях российской торговой политики по отношению к Украине и обмен мнениями с Виталием Кличко и Арсением Яценюком о текущей ситуации в Украине".

Также народный депутат фракции "Свобода" Юрий Сиротюк сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что в заседании комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента примет участие и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

"СМИ написали, что в Брюссель едет Кличко и Яценюк. Однако это неполная информация, поскольку приглашение в Брюссель получил также Олег Тягнибок", - сказал Ю.Сиротюк агентству. По его словам, О.Тягнибок будет участвовать во всех встречах, запланированных в рамках визита лидеров оппозиции в Брюссель.

Поводом для рассмотрения ситуации в Украине стали недавние проблемы в торговом вопросе Киева и Москвы. В этой связи политический Брюссель – и Европейская комиссия, и представители Европейского парламента – четко заявил, что оказание любого давления на Киев, направленного на предотвращение подписания Соглашения об ассоциации, является неприемлемым.