Алексей Гарань считает, что Юлия Тимошенко будет освобождена

Автор
Алексей Гарань считает, что Юлия Тимошенко будет освобождена

Янукович может пойти на компромиссное решение с ЕС в вопросе Ю.Тимошенко.

Президент подчеркнул, что условия Европы относительно Соглашения об ассоциации будут выполнены, а это значит, что и в вопросе освобождения Ю.Тимошенко может быть компромисс. Об этом сказал профессор Киево-Могилянской академии, политолог Алексей Гарань.

"Вопрос Ю. Тимошенко - это верхушка айсберга. Есть еще и другие вопросы. Есть вопросы судебной реформы, вопросы избирательного законодательства, назначения и проведения выборов в 5 проблемных округах, поэтому Украине есть над чем поработать еще", - отметил А. Гарань.

Тем не менее, профессор политологии утверждает, что вопрос Ю. Тимошекно может быть программой минимум в процессе подписания Соглашения об ассоциации.

"Что касается Ю. Тимошенко, я думаю, здесь возможны какие-то компромиссные варианты решения, о которых говорили ранее. Может быть как "программа минимум" - освобождение Ю. Тимошенко, но возможно и ее лечение, что это будет сделано в какое-то время, скажем не в сентябре, возможно, в течение осени. Я думаю, что возможности такого компромиссного решения - они существуют", - подчеркнул А. Гарань.

Напомним: в интервью ведущим украинским телеканалам В. Янукович сказал: "Те условия, которые были нам предоставлены со стороны Европейской Комиссии, они будут выполнены".