Луганский облсовет признал русский язык региональным

Луганский облсовет признал русский язык региональным

Сегодня на сессии депутаты Луганского областного совета приняли решение относительно мероприятий по реализации Закона Украины.

Депутаты определили, что основным языком работы, делопроизводства и документации областного совета является государственный язык, однако может использоваться русский язык. Акты областного совета принимаются на государственном или русском языке и официально публикуются на этих языках в соответствии с законодательством.

Луганский облсовет также будет рекомендовать сельским, поселковым, городским советам принять предусмотренные Законом Украины "Об основах государственной языковой политики" меры, направленные на развитие, использование и защиту региональных языков или языков меньшинств, при условии, если количество лиц - носителей регионального языка проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10% и более от численности ее населения. Облсовет предложит местным органам государственной власти участвовать в выполнении в Луганской области Закона "Об основах государственной языковой политики".

Фото: mgm.com.ua