Виталий Кличко уже готов задавать вопросы Президенту

Виталий Кличко уже готов задавать вопросы Президенту

Виталий Кличко надеется на возможность задать вопросы Президенту Виктору Януковичу.

Председатель фракции партии "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР)" Виталий Кличко надеется на возможность задать вопросы Президенту Виктору Януковичу во время его выступления в Верховной Раде 3 сентября.

Об этом он сказал после встречи представителей оппозиции с миссией Европейского парламента во главе с бывшим Президентом Европарламента Пэтом Коксом и бывшим Президентом Польши Александром Квасьневским.

"Я надеюсь, что у нас будет возможность задать вопросы Виктору Януковичу во время выступления, которое планируется на завтра в Верховной Раде", - сказал Кличко.

Председатель фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк подчеркнул, что оппозиция даст возможность Януковичу спокойно выступить, и готова его слушать.

При этом Яценюк надеется, что выступление Януковича будет содержательным и в нем Президент даст ответы на вопросы о темпах движения Украины в Европейский Союз, о сроках выполнения требований, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с ЕС и о том, что Президент намерен делать для прекращения политически мотивированных преследований в стране.

"Оппозиция задекларировала, что мы готовы слушать Виктора Януковича, и надеюсь, что это будет не просто пустой разговор, а доклад, который достоин высокого статуса Президента Украины", - сказал он.

Кроме того, политик отметил, что миссия Кокса-Квасьневского также позитивно оценила тот факт, что оппозиция намерена спокойно выслушать В. Януковича в Раде.

Вместе с тем, по мнению депутата, обещание Януковича выполнить все требования, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, свидетельствует о том, что Президент намерен решить вопрос с освобождением, либо выездом за границу на лечение бывшего Премьер-министра Юлии Тимошенко.

Как сообщалось, фракция "Партии регионов" в Верховной Раде поддерживает выступление Президента Виктора Януковича на церемонии открытия 3-й сессии Парламента 3 сентября.

Янукович намерен выступить в Раде 3 сентября.

В начале июля Ефремов заявлял, что целесообразность выступления Президента в Парламенте будет зависеть от самой Рады и желания его выслушать.