"Свобода" собралась пикетировать все дипучреждения России в Украине

"Свобода" собралась пикетировать все дипучреждения России в Украине

"Свобода" в четверг и пятницу будет пикетировать все посольские учреждения Российской Федерации в Украине.

Всеукраинское объединение "Свобода" в четверг и пятницу будет пикетировать все посольские учреждения Российской Федерации в Украине, с требованием вернуть украинского рыбака Александра Федоровича на родину.

"Завтра и послезавтра мы пикетируем генеральное консульство и посольство Российской Федерации по всей Украине с требованием к РФ вернуть украинского рыбака Александра Федоровича на украинскую территорию и проводить расследование этого инцидента на территории Украины", - сказал депутат фракции "Свобода" Игорь Швайка, выступая с парламентской трибуны в среду.

По его словам, "в последнее время Российская Федерация перешла к войне физической" с Украиной.

Депутат напомнил, что в Азовском море произошло так называемое столкновение украинского рыбацкого баркаса и пограничного катера РФ, погибли украинские рыбаки, остался в живых только один – А. Федорович.

И. Швайка отметил, что многие специалисты после просмотра обнародованного видео о столкновении пограничного корабля и рыбацкого баркаса дали оценку действиям российских пограничников и сказали, что "они действовали как пираты".

Также нардеп отметил, что российская пограничная служба "делала все возможное для того, чтобы на сегодняшний день этот инцидент был скрыт".

Как сообщалось, 17 июля около 18:00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны Пограничной службы России.

Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибло 4 украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец А. Федорович 19 июля был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ).

Прокуратура Мариуполя (Донецкая обл.) открыла уголовное производство по инциденту в Азовском море. Мариупольской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований, с предварительной квалификацией по ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил) УК Украины. Расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

В России расследуется уголовное дело против выжившего рыбака. Украинцу А. Федоровичу российские правоохранители уже предъявили обвинения по ч. 3 ст. 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов). А.Федоровичу грозит до 2-х лет заключения.

30 августа Л.Кожара направил своему российскому коллеге С.Лаврову письмо, в котором высказал обеспокоенность длительным отсутствием надлежащей реакции российской стороны на действия их пограничников в Азовском море, который привел к гибели четырех граждан Украины, а также невозможностью возвращения на родину пострадавшего А.Федоровича.

По его словам, украинская сторона готова обеспечить проведение необходимых следственных действий с А.Федоровичем на территории Украины в соответствии с действующими между странами международными договорами.

30 августа генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко предложил российской стороне рассмотреть вопрос о взятии на поруки украинского рыбака А.Федоровича.