Советники Виктора Януковича присваивают себе функции Президента

Автор
Советники Виктора Януковича присваивают себе функции Президента

В "УДАРе" уверяют, что советники В. Януковича присваивают себе функции Президента.

В Верховную Раду внесены некоторые законодательные инициативы Президента, которые не соответствуют положениям законодательства по подготовке проектов законов. Об этом говорится в депутатском обращении лидера фракции "УДАР" Виталия Кличко к Председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку, передает УНН со ссылкой на пресс-службу "УДАРа".

В "УДАРе" подчеркивают, что украинское законодательство не наделяет других должностных лиц, кроме Президента, правом подписи сопроводительных документов к проектам законов, которые вносятся Президентом в Верховную Раду. В то же время, в Парламент уже внесен десяток законопроектов от имени Президента В. Януковича, сопроводительные документы к которым подписаны его советниками, министрами или заместителями министров.

Например, проект Закона о присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления № 0014 от 14 января 2013 г. (Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Ю. Павленко), проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам национальной безопасности и обороны № 2416 от 25 июня 2013 года (Советник Президента Украины И. Калинин), проект Закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей № 2522 от 4 июля 2013 г. (Советник Президента Украины А. Портнов) и др.

"Советники Януковича, по сути, присваивают себе функции Президента. Как Гарант Конституции может допускать такие вопиющие случаи правового нигилизма и позволять превышать свои полномочия отдельным должностным лицам?!" - недоумевают в заявлении.

Лидер "УДАРа" отмечает, что подписание не уполномоченными на то должностными лицами сопроводительных документов к законопроектам, которые вносятся Президентом Украины в Верховную Раду, является, по сути, превышением полномочий, вмешательством в реализацию Главой Государства права законодательной инициативы. "А присвоение должностным лицом полномочий, которые, согласно Конституции и законам Украины, ему не принадлежат, является нарушением части второй ст. 19 Основного закона", - отмечается в заявлении.

В "УДАРе" требуют от спикера обеспечить приведение в соответствие с требованиями Конституции и Регламента Верховной Рады работу Аппарата ВР в части проверки и регистрации поданных субъектами законодательной инициативы законопроектов и сопроводительных документов к ним. "И принять меры по неуклонному соблюдению требований Конституции Украины и Регламента Верховной Рады при регистрации законопроектов, вносимых Президентом Украины в Парламент", - отмечается в заявлении.