США: Тимошенко и Луценко должны участвовать в политической жизни

Автор
США: Тимошенко и Луценко должны участвовать в политической жизни

Правительство США призывает правительство Украины освободить экс-премьер-министра Украины и экс-министра внутренних дел.

"Мы принимаем во внимание решение украинского апелляционного суда, объявленное в начале этой недели, отпустить бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, который также был заключен на сомнительных основаниях, и призываем правительство Украины освободить господина Луценко и Тимошенко, которые, по нашему мнению, должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни", - говорится в обнародованном на официальном сайте Посольства США в Украине заявлении американского правительства.

В заявлении также отмечается, что Соединенные Штаты разочарованы приговором в судебном процессе над бывшим Министром внутренних дел Юрием Луценко. "Политически мотивированное преследование оппозиционных лидеров, включая господина Луценко и бывшего Премьер-министра Юлию Тимошенко, вызывает серьезную обеспокоенность относительно преданности правительства Украины демократии и верховенству права", - отмечается в документе.