Журналист презентовал книгу о Юлии Тимошенко "Коса для Украины"

Автор
772
Журналист презентовал книгу о Юлии Тимошенко "Коса для Украины"

В Москве представлена книга об экс-премьер-министре Украины Юлии Тимошенко "Коса для Украины".

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, на пресс-конференции в Москве автор книги, украинский журналист Виталий Панов сообщил, что прообразом главной героини - Евгении Владимировны является Тимошенко.

«Личность Тимошенко продолжает вызывать мощный интерес в Украине и России. В какой-то степени это женщина-загадка и, несмотря на то, что о ней много написано, остается вопрос: кто же на самом деле Юлия Тимошенко», - сказал Панов и добавил, что все материалы для книги брались из открытых источников.

По его словам, в своей книге он пытается проанализировать и понять сущность Тимошенко, ее роль в украинской политике, показать украинскую деловую женщину.

Как сказал Панов, вторым главным героем является Лазарчук, поэтому не сложно догадаться, о ком идет речь.

Автор сообщил, что в книге описываются события, связанные с Тимошенко, начаная с 1960-х годов до 1996 года. По его словам, есть и небольшой экскурс в ее детство и юность.

Панов отметил, что книга заканчивается периодом, когда Тимошенко начала свой «политический взлет» и производила «неоднозначные впечатления».

Он считает, что точка не поставлена и книга требует продолжения. «Похоже, самое интересное в судьбе Тимошенко еще впереди», - считает автор.

Как сказал Панов, главная героиня показана как способный человек, который «пошел неверным путем». «Это человек, с одной стороны, - жертва обстановки, которая была в начале 90-х, с другой стороны, она вложила много труда, чтобы обстановка была именно такой. Здесь сложно разобраться, что первично», - считает он.

Автор подчеркнул, что Тимошенко - очень волевой, харизматичный, рациональный и жесткий человек, и все эти качества показаны в книге.

По словам Панова, в книге разоблачаются многие мифы, которые создала Тимошенко о себе – о том, что она простой человек из народа, как она работала по ночам на заводе и многое другое.

«Коса для Украины» издана тиражом в 3 тыс. экземпляров и уже продается в московских книжных магазинах, также доступна электронная версия.

В свою очередь, украинский политолог Дмитрий Выдрин, написавший предисловие к изданию, сообщил, что в книге анализируется восхождение в начале 90-х «звезды украинского газового бизнеса». «В этой матрице описывается суть нашей эпохи. В этом романе взаимодействуют две вещи – деньги и власть. Это матрица взаимоотношений Украины и России», - сказал он.

По мнению Выдрина, анализируя действия двух главных героев книги, можно выйти на понимание проблем, которые переживают обычные люди сегодня.

«Я легко из этого романа могу вывести причину торговых конфликтов Украины и России, могу вынести примерный процент отката, который получается при газовых схемах», - сказал политолог. По его словам, в книге «запротоколирован код эпохи».

«По моим наблюдениям, газ – это удивительная субстанция, в которой растворяется любое количество политики. В газовую трубу можно закачать немеряно политики, в газе также растворяется любая взятка, при этом он остается прозрачным», - отметил Выдрин.

Он выразил надежду, что книга попадет в руки людям, которые стали прообразами главных героев.

Книга представлена на Московской международной книжной ярмарке.