Тактика угроз Украине - опасна для самой России

Автор
Тактика угроз Украине - опасна для самой России

Французский эксперт: Конфронтация с Украиной - это сразу две ошибки России.

Тактика угроз и торговой конфронтации, которую Россия избрала с тем, чтобы отвернуть Украину от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, содержит по крайней мере две стратегических ошибки и потенциально опасна для самой России.

Такое мнение в комментарии для Укринформа выразил руководитель проекта аналитического центра AESMA (Анализ этнической оценки и управления безопасностью) Матье Булек.

«Политика Москвы, которая, возможно, и рассчитывает на краткосрочную победу, имеет, по крайней мере, две стратегических ошибки, последствия которых будут ощутимы в долгосрочной перспективе», - сказал Булек.

По его словам, избрав тактику защиты от украинских товаров, Россия вредит себе, ведь лишает национальных потребителей важной и качественной продукции, и таким образом пренебрегает собственными экономическими интересами. С другой стороны, Кремль постепенно настраивает против себя даже пророссийское бизнес-лобби в Украине и ослабляет собственные позиции. Ведь эта политика очень контрастирует с перспективами «европейского проекта», который предлагает украинским олигархам институционные гарантии и механизмы защиты деловых интересов.

В конечном итоге, по мнению французского эксперта, европейская интеграция Украины ничем не грозит России. Как считает Булек, шаг в направлении сотрудничества с Брюсселем мог бы быть неплохой идеей для самой России.

По убеждению Булека, преференциальная торговля с ЕС действительно может способствовать поступлению инвестиций в Россию за счет более выгодных условий торговых отношений.