Советник Путина: Для Украины выгоднее вступить в ТС

Автор
Советник Путина: Для Украины выгоднее вступить в ТС

Украине экономически выгоднее вступить в ТС, чем подписывать соглашение с ЕС.

Украине экономически выгоднее вступить в Таможенный союз, но, скорее всего, она подпишет соглашение о сотрудничестве с Евросоюзом. Такое мнение высказал советник президента РФ, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Украина в данном соглашении (с ЕС) выступает в роли колонии, отказывается от суверенитета в области торговой политики, технического регулирования, санитарно-ветеринарного контроля, т.е. госзакупок, субсидий", - отметил советник президента РФ.

Вместе с тем, С.Глазьев добавил, что в случае подписания соглашения с ЕС Украина потеряет статус торгово экономического партнера России, так как все вопросы по "торговому режиму, регулированию, техническому регулированию" будут обсуждать непосредственно с руководством ЕС".

Он также назвал мотивацию украинской власти подписывать соглашение об ассоциации с ЕС - антиэкономической.

Напомним, что сегодня министры иностранных дел стран ЕС в Вильнюсе вынесли предупреждение России, что не следует давить на соседей, которые хотят тесных отношений с Западом.

"Если говорить о наших отношениях с соседями на Востоке, мы хотим, чтобы они могли сами выбирать свои экономические и политические отношения", - отметила К.Эштон.