Украина попыталась проигнорировать гомофобную дискриминацию

Автор
Украина попыталась проигнорировать гомофобную дискриминацию

Намерение убедить Еврокомиссию освободить страну от обязательств запретить гомофобию является попыткой отрицать права человека ЛГБТ.

"Власть Украины не может выбирать, кто из граждан должен быть защищенным от дискриминации, а кто - нет. Вместо этого, она должна уважать свои обязательства разработать правовую базу для борьбы с гомофобией, а ЕС, в свою очередь, потребовать выполнения этих обязательств ", -сказала Татьяна Мазур, директор представительства Amnesty International в Украине.

"В этот критический момент для будущего Украины, политические лидеры должны показать силу характера и взять на себя действительно лидерскую роль в процессе изменений в общественных настроениях и продвижения универсальности прав человека". Вместо этого, они уступают тем, кто пропагандирует ненависть, показывая, что они боятся стать на защиту сексуальных меньшинств", - сказала Т. Мазур.

Организация обеспокоена тем, что парламентская Уполномоченная по правам человека - является центральной фигурой в попытке лишить сексуальные меньшинства защиты закона.