Петр Симоненко соберет 4 млн подписей за референдум до конца октября

Петр Симоненко соберет 4 млн подписей за референдум до конца октября

Симоненко обещает собрать 4 миллиона подписей за референдум до конца октября.

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко убежден, что до конца октября активистам удастся собрать 4 миллиона подписей граждан для проведения всеукраинского референдума по присоединению Украины к Таможенному союзу.

«Сегодня на собрании были утверждены 9892 члена инициативной группы. Я думаю, что с учетом этого мы соберем свыше 4 миллионов подписей до 28-29 октября и положим их на стол ЦИК», - сказал Симоненко.

Он напомнил, что по закону о референдуме ЦИК в течение 10 дней должен зарегистрировать поданные КПУ документы, после чего активисты инициативной группы начнут сбор подписей. На это у них будет 40 дней, напомнил лидер КПУ.

Комментируя присутствие на сегодняшнем собрании на стадионе «Спартак» члена ЦИК Юрия Донченко, Симоненко отметил: «Донченко - он член ЦИК и гражданин нашего государства, в адрес которого поступил лист, как, кстати, и всем другим членам ЦИК. Он был очевидцем. И я постоянно обращался к нему, видя его на трибуне: выполняем ли мы требования закона? И он постоянно кивал мне», - сказал лидер КПУ.

При этом он напомнил, что суд не запретил проводить собрание, поэтому каждый из членов ЦИК мог прибыть на них, если бы захотел, зная, что завтра КПУ подаст документы для получения разрешения на проведение референдума.