Коммунисты начинают сбор подписей за референдум

Коммунисты начинают сбор подписей за референдум

Соответствующее поручение было озвучено на собрании граждан Украины, проведенное по инициативе КПУ 8 сентября.

Компартия Украины поручила инициативной группе проведения сбора подписей за проведение всеукраинского референдума по инициативе вступления (присоединения) Украины в Таможенный союз. 2508 человек, прибывших со всех областей страны, высказались за проведение такого референдума.

"Участники собрания единогласно приняли решение о целесообразности проведения всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины в Евразийское экономическое сообщество", - говорится в сообщении. На собрании была также утверждена формулировка вопроса, который предлагается вынести на референдум: "Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации?"

Как отмечает пресс-служба КПУ, был также утвержден персональный состав инициативной группы по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе в количестве 9892 человек.

Как сообщалось, КПУ 16 августа подала в ЦИК уведомление о намерении провести собрания граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины в Таможенный союз 14 сентября. Европейская партия Украины 29 августа обратилась в Окружной административный суд Киева с требованием запретить КПУ организовывать всеукраинский референдум. В качестве обеспечения иска суд запретил КПУ организовывать и проводить собрание граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления Украины в ТС.

Вместе с тем, народный депутат Украины Оксана Калетник (фракция КПУ) в пятницу, 6 сентября, заявила интервью агентству "Интерфакс-Украина", что коммунисты не собираются отступать от идеи проведения всеукраинского референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу. Она подчеркнула, что КПУ будет оспаривать решение Окружного административного суда Киева, который запретил Компартии проводить собрание относительно референдума по вступлению Украины в Таможенный союз.

Как сообщалось, 2 сентября Окружной административный суд Киева по иску Европейской партии Украины запретил КПУ организовывать и проводить собрание граждан по проведению всеукраинского референдума. Кроме того, несмотря на то, что Окружной админсуд Киева также запретил ЦИК направлять представителя на собрание по проведению референдума, член Центризбиркома, кооптированный в ЦИК от КПУ, Юрий Донченко прибыл на собрание, а судебных исполнителей на стадион "Спартак" не пустили.