Европарламент вскоре обсудит давление России на Украину

Европарламент вскоре обсудит давление России на Украину

Европарламент обсудит и проголосует за резолюцию о давлении России на Украину 11-12 сентября.

Европейский парламент намерен 11-12 сентября на заседании в Страсбурге (Франция) обсудить и проголосовать за резолюцию о давлении России на страны - члены "Восточного партнерства", к которым относится и Украина.

Об этом говорится в повестке заседания Европарламента. Евродепутаты проведут дебаты по данному вопросу 11 сентября.

В этот день Европарламент с 14:30 до 23:00 (по местному времени), кроме давления России, намерен рассмотреть ситуацию в Сирии и Египте, а также политику Европейского Союза в отношении Беларуси.

12 сентября евродепутаты проголосуют за резолюцию о давлении, оказываемом Россией на страны "Восточного партнерства" (в контексте предстоящего саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе).

Принятие решения по данному вопросу запланировано на период 12:00-14:00 (по местному времени).

Как сообщалось, ранее депутат Европейского парламента, председатель комитета по внешним отношениям Эльмар Брок призывал Россию следовать своим международным обязательствам при развитии отношений с Украиной.

Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в ноябре в Вильнюсе (Литва).

Советник Президента России Сергей Глазьев заявлял, что подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС нарушит договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, а также прогнозировал введение постоянного режима усиленной проверки украинских товаров на таможне и введение импортного тарифа.