Азаров: У Украины и Франции есть возможности увеличить товарооборот

Азаров: У Украины и Франции есть возможности увеличить товарооборот

У Украины и Франции есть все возможности увеличить двусторонний товарооборот.

Об этом заявил в понедельник Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с сенаторами верхней палаты французского парламента, членами Группы дружбы "Франция-Украина".

"Франция и Украина - 2 крупные европейские страны. Между тем, потенциал нашего двустороннего сотрудничества, который за прошлый год составил около 2,5 млрд дол., далеко не отвечает нашему потенциалу. У нас есть все возможности для его увеличения", - отметил Н. Азаров.

Он добавил, что новый импульс торгово-экономическому сотрудничеству придаст проведение 7-го заседания Межправительственной комиссии, которое пройдет в декабре текущего года.

В свою очередь, глава Группы дружбы "Украина-Франция" Эрве Море подчеркнул, что французские сенаторы большое внимание уделяют улучшению торгово-экономических отношений с Украиной. "Торгово-экономические отношения между нашими странами имеют очень важное значение для нас, и мы стараемся их развивать", - сказал он.

В то же время, Эрве отметил, что французский Сенат поддерживает подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС на ноябрьском саммите в Вильнюсе. "Мы единогласно в Сенате и Национальной ассамблее Франции поддерживаем, невзирая на наши политические пристрастия, перспективу подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - подчеркнул он.

Эрве также добавил, что Группа дружбы будет делать все для развития политических, экономических и культурных связей между двумя странами.